1A213FE9 9556 41DD A443 8305988108D9

 

 

Descubre a los atletas guatemaltecos con boleto olímpico 

 

 

A menos de un año para la cita de Tokio 2020, nueve son los deportistas que han asegurado su lugar en la competencia más esperada del Ciclo Olímpico.

 

 

Durante el desarrollo de los recientes Juegos Panamericanos de Lima 2019, el contingente nacional logró cuatro cupos, gracias al pentatleta Charles Fernández, la velerista Isabella Maegli y los tiradores Waleska Soto y Juan Ramón Schaeffer.

 

 

Previamente había asegurado la clasificación olímpica la también tiradora Adriana Ruano, el nadador Luis Carlos Martínez, el velerista Juan Ignacio Maegli y con marcas de acceso los marchistas Mirna Ortiz y José Alejandro Barrondo.

 

 

El programa de los Juegos Olímpicos de Tokio, a celebrarse entre el 24 de julio y el 9 de agosto, contempla 33 deportes; con la inclusión de cinco nuevos: béisbol/softbol, karate, skateboarding, escalada deportiva y surf.

 

 

Guatemala acudirá por décima quinta ocasión a la cita olímpica de verano, desde su debut en la edición de Helsinki 1952. Con el proceso clasificatorio abierto, se aguardan posibilidades en deportes como gimnasia, judo, ciclismo, vela, pentatlón moderno, karate, atletismo, natación, levantamiento de pesas, taekwondo, bádminton y boxeo, entre otros.  

 

 

Adriana Ruano

Edad: 24 años

Deporte: tiro

Prueba: foso olímpico

¿Cómo clasificó?: Ganó la plaza nominal en el Campeonato de las Américas en Guadalajara, México en noviembre de 2018, cuando terminó como subcampeona. 

 

 

Luis Carlos Martínez 

Edad: 23 años

Deporte: natación

Prueba. 100 metros estilo mariposa

¿Cómo clasificó?: Logró la marca mínima en el evento de 100 metros mariposa (51:87 segundos) durante la competencia del Canadian Swimming Trials en abril de este año.

 

 

José Alejandro Barrondo

Edad: 22 años

Deporte: atletismo 

Prueba: 20 kilómetros marcha 

¿Cómo clasificó?: Validó la marca de acceso en el Gran Premio Cantones de La Coruña, España, en junio de 2019, tras terminar décimo en los 20 kilómetros con registro de 1:19:55 horas. 

 

 

Mirna Ortiz

Edad: 32 años

Deporte: Atletismo 

Prueba: 20 kilómetros

¿Cómo clasificó?: También consiguió la marca de acceso en el Gran Premio Cantones, con tiempo de 1:30:35 horas, luego de finalizar Top 15 en la distancia de 20km.

 

 

Juan Ignacio Maegli

Edad: 31 años

Deporte: navegación a vela

Prueba: clase láser estándar

¿Cómo clasificó?: Obtuvo una de las cinco plazas que se otorgaron en el Campeonato Mundial de láser, en Sakaiminato City, Japón, en julio pasado (sin embargo ocupará la continental por reglamento de la World Sailing).

 

 

Charles Fernández

Edad: 23 años

Deporte: pentatlón moderno

Prueba: individual

¿Cómo clasificó?: Aseguró el boleto olímpico al conquistar el título panamericano en Lima 2019. 

 

 

Waleska Soto

Edad: 28 años 

Deporte: tiro 

Prueba: foso olímpico

¿Cómo clasificó?: Se adjudicó una de las dos plazas continentales en el evento de foso, durante el desarrollo de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en los que finalizó cuarta. 

 

 

Juan Ramón Schaeffer

Edad: 36 años 

Deporte: tiro 

Prueba: skeet

¿Cómo clasificó?: También ganó uno de los dos cupos que se repartieron en la competencia de skeet en Lima 2019; tras conquistar la medalla de plata. 

 

 

Isabella Maegli

Edad: 29 años

Deporte: navegación a vela

Prueba: clase láser radial

¿Cómo clasificó?: Plaza obtenida como reserva en el Mundial en Sakaiminato, Japón (se aplica reglamento de jeraquía de la World Sailing).